Автор Тема: Ангелы и демоны: две противоположности сознания  (Прочитано 4253 раз)

Dark

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 637
  • Репутация: 0
  • ✷Succubus✷

С тех пор, как люди научились ставить границу между добром и злом, они стали верить в противоборство двух противоположных начал: сил света и сил тьмы, добра и зла. И если одни существа, ангелы, стараются помочь людям, то другие, демоны, наоборот стараются поставить их на греховный путь. Само слово «ангел» греческого происхождения, и в переводе оно означает «вестник».

Вначале различий между ангелами не было. Они были созданы Богом, и поклонялись только Богу. Однако случилось так, что самый умный, красивый и любимый Богом ангел (Денница, Люцифер, Рафаэль) возомнил себя равным Богу, и обратился против него. Тогда Создатель низверг Люцифера и подчинившихся ему ангелов в Бездну. С тех пор бывший любимец стал называться Сатана или Дьявол, а слуги его превратились в демонов. 
Ангелы, которых Бог создал прежде человека – это бесплотные духи, однако по воле Создателя им дарована возможность посещать землю и принимать видимый для человеческого взгляда облик. Как написано в священных книгах, светлые духи имеют свои обязанности, и отвечают за порядок во всей Вселенной. На земле они управляют стихиями: водой, огнём, ветрами и т.д.

Поскольку ангелы – это слуги Бога, то самостоятельно вмешиваться в жизнь людей они не могут, и действуют только с разрешения Создателя, хотя советы им давать не запрещается. Считается, что каждый человек имеет своего светлого ангела-хранителя, который может помочь в критической ситуации.
 Когда жена английского священника, Хоуп Прайс, разместила объявление о том, что она собирает свидетельства встреч с ангелами, то на неё обрушилась лавина писем более чем от 1500 человек. Причём многие из свидетелей заслуживали полного доверия. Такие встречи людей с ангелами происходили и продолжают постоянно происходить.

Например, в 1978г. в Майами – Бич шестилетняя девочка по имени Хиллари попала в водоворот. Её спас «сияющий» темноволосый мужчина, который исчез сразу после того, как отдал ребёнка родителям.
О встрече со светловолосыми существами рассказывала и Кейт Бриджер. В 1991 году она ехала в автобусе, который спускался вниз по холму. Внезапно у машины отказали тормоза, и автобус неминуемо бы врезался в стену, если бы ему путь не преградили  ангелы в длинных одеждах. Автобус затормозил в нескольких дюймах от стены. Ни один из пассажиров не погиб, но никто из них, кроме Кейт, не заметил своих загадочных спасителей.

Один из самых известных случаев «коллективных» наблюдений ангелов произошёл в 1985г. космонавтами, находившимися на станции «Салют-7». Члены экипажа наблюдали вспышку оранжевого цвета, а затем появление семи громадных человеческих фигур за стеклом иллюминатора.
Согласно древним учениям, у ангелов есть своя иерархия, которая включает девять  чинов. Ангелы различаются как по «специализации» так и по внешнему виду. Так, ангелы высшей иерархии, серафимы, имеют шесть крыльев. Ангелы более низкого ранга, херувимы (их имя означает просвещение), четырёхкрылые и четырехликие. Из числа херувимов был и Сатана.

Слуги Сатаны могут принимать образы животных, святых, а также ангельский облик. Именно поэтому мудрые святые старцы, когда им являлся «ангел», не вступали с таким существом в разговоры и не советовали этого делать и другим, поскольку человеку неподвластно распознать вестников света и тьмы, а вот поддаться искушению и обману достаточно просто. Согласно древнему перераспределению в демонологии, врагов рода человеческого классифицировали по роду их «деятельности», местам обитания и по «греховной шкале». Как было сказано выше, одна из теорий происхождения демонов относится к их превращению из ангелов в духов зла после отказа признать власть Бога. Однако в истории существует несколько версий появления демонов.
В старинных преданиях можно найти легенды о том, что изгнанные с небес и упавшие в воду ангелы стали русалками. С тех пор они стараются погубить как можно больше людей, насылают бури и вызывают штормы.

В книге Еноха  содержится  упоминание о том, что от связи «падших ангелов» и смертных женщин произошли исполины, некогда населявшие Землю. И когда эти гиганты были уничтожены Богом, то из их тел вышли злые духи.
У древних евреев принято было считать, что демонов рожала первая жена Адама – Лилит. Да и сами Адам и Ева за 130 лет разлуки (именно на такой период они были отлучены друг от друга после грехопадения), стали родителями большого количества демонов, потому как вступали в отношения с  духами. В демонов превратилась и часть народа, который распался после попытки построить Вавилонскую башню. Повелитель нечистой силы, Сатана, также имеет в своём подчинении злых духов различного ранга. Среди них можно выделить Адрамелеха (канцлер), Асмодея (дух блуда, ревности, ненависти и разрушения), Астарота (осведомлён о прошлом и будущем, может одарить человека знаниями какой-либо науки) и некоторых других.

Демоны, которые предстают в виде мужчин или женщин и соблазняют людей, называются инкубами и суккубами. Демоны - мужчины, инкубы, иногда настолько преуспевали в деле обольщения, что способствовали появлению на свет целых народов. Например, средневековые жители  были уверены, что гунны – это люди, рождённые от связи нечистой силы с женщинами готов, которых отвергли соплеменники.
 Великий волшебник Мерлин, согласно преданиям, был рождён монахиней, которая зачала от инкуба.  А некоторые из народов приписывали рождение близнецов или детей с уродствами козням инкубов.

Уже давно принято за истину, что всё зло – от Сатаны, а добро – от Бога. Однако человек – это уникальное создание, наделённое разумом и собственной волей. И он обладает ценным сокровищем – душой. Созданные Богом ангелы обладают сверхъестественными способностями и знаниями, они могут проникать в человеческое сознание и влиять на помыслы.
Поскольку Сатана и демоны были некогда ангелами, то и они могут внушать человеку определённые мысли и желания. Но в отличие от светлых духов, демоны стараются подтолкнуть человека к негативным поступкам. Однако окончательное решение принадлежит человеку, и кто победит - ангел или демон, зависит только от нас самих.
с одного сайта взял :D
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 13:39:46 от Dark »
❝Суккуб-это особенная нематериальная сущность женского рода, питающаяся энергией человека❞