Автор Тема: Церковные средства против инкубов и суккубов (Malleus Maleficarum)  (Прочитано 6102 раз)

Machete

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Яков Шпренгер, Генрих Крамер. Молот Ведьм (Malleus Maleficarum)



Здесь мы будем говорить о церковных средствах борьбы против околдований, производимых ведьмами.

Надо прежде всего сказать, что здесь следует различать три рода людей: 1) люди, отдающиеся добровольно инкубам, как это совершается ведьмами; мужчины вследствие большой силы рассудка не столь подвержены соблазнам со стороны суккубов и скорее отталкиваются от этой скверны; 2) люди, приневоливаемые ведьмами к соитию с инкубами и суккубами; 3) девственницы, которые совершенно против своей воли приводятся в беспокойство инкубами.

Приведем примеры. В городе Кобленце проживает человек, околдованный таким образом, что он в присутствии своей жены, но не с нею, совершает весь любовный акт, как это полагается между мужчиной и женщиной. Это он совершает несколько раз подряд. Несмотря на настоятельные слезные просьбы своей жены, он не может перестать совершать такие поступки и, случается, после нескольких, следующих один за другим актов, вскрикивает: "Начнем сначала!".

Однако телесное зрение не позволяет различить никакого лица, служащего ему суккубом. Бывает, что после ежедневных подобных соблазнов этот человек падает в полном бессилии на пол. Когда же, после приведения его в чувство, ему задается вопрос, как это все произошло и предстал ли ему суккуб под видом женщины, он обыкновенно отвечает, что он ничего не видит, но настолько лишен сознания, что не в силах воздержаться. В наведении этой порчи была заподозрена одна женщина, которая однажды угрожала ему наказанием за его отказ исполнить ее желание.

Не нашлось подходящих законов и судей осудить ее. Дурной молвы и сильного подозрения было для этого недостаточно. Говорили, что без собственного признания или без явки трех законных свидетелей никто не может быть осужден. Как будто признаки преступления и очевидность, основанная на тяжелом или тягчайшем подозрении, не достаточны для наказания. Относительно второго рода людей, а именно: приневоливаемых ведьмами к соитию с демонами, приведем следующий случай, рассказанный Фомой из Брабанта в его сочинении "О пчелах". Одна известная ему лично скромная набожная девушка на исповеди стала утверждать, что никогда не соглашалась на половое соитие. Это заставило подозревать, что она с ним все же знакома. Под угрозой божьего наказания за сокрытие греха она со слезами призналась своему исповеднику, что она испорчена скорее в помыслах, чем телесно, действиями инкуба. Искушения инкуба длились у нее несколько лет и не могли быть рассеяны ни крестным знамением, ни святой водой, ни даже таинством тела Христова, пока, наконец, молитвой и постом чары не были уничтожены.

Нидер в своем "Муравейнике" сообщает, что девушки и мужчины могут быть освобождены от соблазнов инкубов и суккубов пятью способами: 1) таинство исповеди; 2) святыми упражнениями в виде положения крестного знамения и повторением молитвы "Богородице дево, радуйся"; 3) экзорцизмами; 4) изменением местожительства; 5) осторожным отлучением, произнесенным святыми людьми. Цезарий Гейстербахский ("Диалоги") приводит рассказ о любовнице одного повесившегося священника, которая, после своего вступления в монастырь, постоянно соблазнялась одним инкубом к скверне. Крестным знамением и окроплением святой водой ей удавалось отгонять его от себя, но лишь на короткое время. Когда же она произносила "богородицу", он исчезал, как стрела, но затем снова появлялся, не рискуя, однако, подходить к ней поближе. Относительно третьего способа, а именно таинства исповеди, Цезарий Гейстербахский говорит, что вышеуказанная бывшая любовница священника лишь после полной исповеди окончательно была избавлена от преследований инкуба.

Так же было с одним мужчиной из Люттиха, который освободился от искушений суккуба через полную покаянную исповедь. Тот же Цезарий приводит пример одной затворницы, спасшейся от козней инкуба произнесением "Благослови" ("Benedicite"). А до того ни молитва, ни исповедь, ни иные духовные упражнения не могли остановить его влезания к ней на постель. Цезарий же приводит пример, как изменение местопребывания спасает от инкубов, и рассказывает о несчастной дочери священника, обесчещенной таким демоном, от боли помешавшейся и перевезенной ее отцом в другую местность, после чего демон-искуситель покинул ее, но убил из мести ее заботливого отца. У Цезария говорится также о той женщине, к которой по ночам часто являлся инкуб и беспокоил ее своим соблазном, и которая из-за этого предложила одной набожной подруге лечь в постель вместо нее. Эта подруга провела ночь, полную известного беспокойства, тогда как другая, раньше упорно искушаемая, проспала совершенно спокойно. Вильгельм замечает, что инкубы являются чаще всего женщинам и девушкам, обладающим красивыми волосами. Это происходит потому, что такие женщины больше заняты тщетой заботы о своих волосах.

Касательно вышеупомянутого отлучения надобно вспомнить житие святого Бернарда, в котором рассказано следующее: в Аквитании одна женщина в продолжение шести лет была мучима инкубом, разжигавшим ее страсти. Инкуб под угрозой еще больших мучений запретил ей прибегать к помощи святого Бернарда. Она, однако, его не послушала, и этот святой, выслушав ее жалобы, дал ей свой посох, чтобы она положила последний к себе в постель. После этого демон не решался входить в комнату, но грозил отомстить ей самым ужасным образом в будущем. Тогда святой собрал народ, приказал всем взять зажженные свечи и произнес вместе со всем народом отлучение над демоном. Этим он избавил женщину от власти инкуба. Кажется удивительным, что это отлучение, предназначенное для людей, оказалось действительным и для дьявола. Однако, это объясняется просто: люди, преследуемые инкубами и суккубами, находятся под юрисдикцией церкви, и папа может, в силу своей власти обладания над ключами, освобождать души людей от наказаний чистилища и обуздывать демонов, препятствующих ему в этом.

Власть ключей дана, правда, заместителю Христа на земле, но это не препятствует тому, что она может быть дана и какому-либо святому церкви ввиду пользы, получающейся отсюда для всей церкви. Можно разделять то мнение, что если бы ведьмы и демоны были отлучены и если бы употреблялись еще и другие экзорцизмы, то освобождение от их козней протекало бы успешнее. В области Эч, а также и в других местностях, распространено убеждение, что, если, с божьего попущения, саранча уничтожает виноградники, листья, посевы и всю зелень, то эта напасть устраняется отлучением и проклятием. Если это освобождение приписывают какому-либо святому человеку, то исключительно во имя божье. Ежели никакое иное средство не помогает, то надобно прибегнуть к дозволенным экзорцизмам.

О них мы скажем ниже. Если и экзорцизмы не помогают, то следует считать соблазн инкубов и суккубов наказанием, соответствующим греху; это наказание следует принимать в терпении и покорности и искать защиты у бога. Не надо забывать и того, что некоторые женщины тревожатся инкубами не в действительности. Им только кажется, что инкубы их беспокоят. С мужчинами это случается значительно реже. Ведь женщины трусливее и восприимчивее к фантастическим образам. Посему Вильгельм и говорит: "Многие фантастические явления обусловлены меланхолией, в особенности, у женщин. Основание этому надобно искать в женской натуре, т. к. женщины значительно восприимчивее мужчин".

И он добавляет: "Я видел одну женщину, которая была убеждена, что черт познает ее изнутри, и сказал, что подобное чувство невероятно". Вильгельм не считает возможным, чтобы женщины могли забеременеть от инкуба, хотя и утверждает, что их животы увеличиваются в объеме. Когда же приближается время разрешения от родов, то они лишь уменьшаются в объеме, испуская значительное количество ветров. Ведь с помощью муравьиных яиц, принятых в каком-либо напитке, можно развить много ветров и смятения во чреве человека. То же получается от принятия травы "не-тронь-меня". Дьяволу нетрудно произвести подобные и еще более изумительные явления во чреве человека. Это прибавлено потому, чтобы не особенно верили женщинам, но чтобы верили только тому человеку, вероятность показаний которого не подлежит сомнению, а также и тому, кто действительно убедился в этом на опыте в своей собственной кровати и наблюдал подобные явления у спящих с ним вместе.

« Последнее редактирование: 21 Октября 2018, 21:31:08 от Machete »
Los milagros están donde creen en ellos

DonMakaveli

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Интересно все-таки знать мнение инквизиторов. Думаю у РПЦ до сих пор подобные инструкции издаются :)
All eyez on me

Machete

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Интересно все-таки знать мнение инквизиторов. Думаю у РПЦ до сих пор подобные инструкции издаются :)
Согласен :)
Los milagros están donde creen en ellos

DonMakaveli

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Если и экзорцизмы не помогают, то следует считать соблазн инкубов и суккубов наказанием, соответствующим греху; это наказание следует принимать в терпении и покорности и искать защиты у бога.
наколько же тупорылые эти христианские борцы с "нечистью" :'( :o
All eyez on me

Machete

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
наколько же тупорылые эти христианские борцы с "нечистью" :'( :o
Так это же они сжигали Джордано Бруно в свое время, уничтожали античные памятники и уникальные книги. Но ведь и сегодня мало что изменилось. Что в христианстве, что в исламе, что в др. т.н. "традиционных религиях". Исключение может составить разве-что буддизм.
Los milagros están donde creen en ellos

DonMakaveli

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Так это же они сжигали Джордано Бруно в свое время, уничтожали античные памятники и уникальные книги. Но ведь и сегодня мало что изменилось. Что в христианстве, что в исламе, что в др. т.н. "традиционных религиях". Исключение может составить разве-что буддизм.
Но скоро их время выйдет. Началась Эпоха Водолея, которая сменила "время Рыб", когда доминировало христианство и пр. лжетечения. Об этом еще Кроули писал. Скоро в старые религии будут не востребованы и начнется вера прогресса, онованного на науке, знании и свободной мысли.
All eyez on me

Machete

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Но скоро их время выйдет. Началась Эпоха Водолея, которая сменила "время Рыб", когда доминировало христианство и пр. лжетечения. Об этом еще Кроули писал. Скоро в старые религии будут не востребованы и начнется вера прогресса, онованного на науке, знании и свободной мысли.
Здраво рассуждаешь. Религии в ХХI в. в том виде, в каком они есть сейчас, тормозят развитие человечества и отбрасывают его в дремучее прошлое. А хуже всего, что они подавляют свободную волю, делают из свободных людей "рабов Божьих", а с рабом можно делать что угодно.
Los milagros están donde creen en ellos

Helenica

  • Участник сообщества
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
Здраво рассуждаешь. Религии в ХХI в. в том виде, в каком они есть сейчас, тормозят развитие человечества и отбрасывают его в дремучее прошлое. А хуже всего, что они подавляют свободную волю, делают из свободных людей "рабов Божьих", а с рабом можно делать что угодно.
У меня нет знакомых, которые ходят в церковь, а уж тем более в  мечеть, чему я очень рада. Зато многие практикуют :)